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企业的合同控税


企业的税收源于业务流程,企业税务风险常隐藏在企业的业务环节中,而合同决定业务流程,业务流程会产生税收。税收是因企业经济业务产生的,是财务部门核算、缴纳的,不是财务部门做账做出来的。税收贯穿于企业整个业务流程,不同的业务流程和业务模式,会带来不同的税收,也就是说业务决定税务,大部分业务产生于合同,因此合同也会影响税务。
2.3.1 合同要素涉及的税务风险
①合同主体条款。其涉及主体的纳税信用等级、合作对方是一般纳税人还是小规模纳税人,发票谁开、款项谁来付等。
②价格支付条款。其涉及价格是否含税、是否包括赠品、有没有价外费用、有没有约定付款时间、是否约定结算方式、如何解决延期支付利息问题、是否委托支付给第三方、收款账号是否与合同约定一致等。
③运输包装条款。其涉及是送货上门还是自行提货、有没有委托发货、包装物是否收费、运输损耗谁承担等。
④发票风险条款。其涉及发票错误责任界定、发票日后涉税风险界定、发票取得时间界定、发票内容界定、发票税率界定、发票种类界定、发票备注是否正确及完善、开具红字发票的情形等。
⑤税金承担条款。其涉及税金承担主体界定、合同业务涉及税种界定。
⑥进项抵扣条款。合同中应当明确“四流合一”的相关事项,避免不能抵扣进项税的情况发生。
⑦违约责任条款。其涉及违约责任的实现方式(实物补偿或现金补偿)、违约金的开票问题。
2.3.2 合同控税应遵循的四个新理念
合同控税的情况下,应该遵循以下四个新理念。
(1)合同与账务处理相匹配
合同与账务处理相匹配的内涵是指企业在进行会计核算时,必须关注合同中的有些条款,例如货款结算时间和结算方式,货物移交时间等。也就是说,合同决定账务处理,企业对业务进行成本和收入核算的重要依据是经济交易合同。
如果企业的账务处理与合同的约定不匹配,则要么出现错账,要么出现假账。企业做错账和做假账都会面临税务稽查的风险。
(2)合同与发票开具相匹配
合同与发票开具相匹配有两层含义:一是发票记载标的物的金额、数量、单价、品种必须与合同中约定的金额、数量、单价、品种相一致;二是发票上的开票人和收票人必须与合同上的收款人和付款人、销售方和采购方或者劳务提供方和劳务接受方相一致。
合同决定发票的开具,开具的发票与合同不匹配,则涉嫌虚开发票,不可以抵扣进项税额和企业所得税税前可扣除成本,将增加企业税负。
(3)合同与税务处理相匹配
基于合同决定业务流程,业务流程决定税收的逻辑。合同与税务处理相匹配的内涵是指企业交多少税是由合同决定的,如果企业的税务处理与合同的约定不匹配,则企业要么多缴税,要么少缴税。因此,企业可通过签订合同达到税务筹划目的。
(4)合同与业务实质相匹配
合同本身就是证据,企业应基于税前扣除凭证的要求对企业合同进行管理。合同影响流程,合同影响业务,合同影响税收。合同签订要与企业的人员、资产、业务实质等匹配,确保业务交易的真实性。
2.3.3 合同、业务流程与税收的关系
合同、业务流程与税收的关系如图2-4所示。


合同、业务流程与税收的关系概括如下:企业的税收不是财务部门做账做出来的,而是业务部门在做业务时做出来的;合同决定业务流程,业务流程决定税收;要想控制和降低税收成本,必须正确签订合同。所以,业务部门产生税收,财务部门反映和缴纳税收。
2.3.4 利用经济合同降低税负的策略
合同是税务风险的主要载体,是合理节税的主要工具。改变合同的当事人,税负可能产生变化;改变合同签订时间,税负可能产生变化;改变合同的标的物,税负也可能产生变化。通过改变合同当事人、标的物、时间、地点、价款,以及合同的附件等各种合同要件,都可能实现节税的效果。
企业管理团队应从经济活动盈利模式选择,合同主体选择,合同形式选择,合同效力安排,涉税条款设计,合同变更、解除、终止安排,合同转让技巧等方面运用合同工具支持和达成筹划目标。
案例:A房地产公司将其中一栋厂房出租给B公司,该厂房财务核算的资产原值为1 500万元(含土地),有两种合同签订方式。
第一种合同签订方式:2018年免租金、2019年租金100万元、2020年租金100万元,合同三年签订一次。
第二种合同签订方式:2018年至2020年租金共200万元,合同三年签订一次。
根据相关政策,对于出租土地或房屋等不动产,如果协议中约定有免租期的,免租期间无须视同销售,也就是说免租期间无须视同销售缴纳增值税。
两种不同的合同签订方式,对房产税的缴纳将产生较大的影响。
第一种合同签订方式应缴纳房产税如下。
2018年应缴纳房产税:1 500×(1-20%)×1.2% =14.4(万元)(假设当地房产税按房产原值减除比例为20%)。
2019年应缴纳房产税:100×12% =12(万元)。
2020年应缴纳房产税:100×12% =12(万元)。
2018—2020年应缴纳房产税:14.4+12+12=38.4(万元)。
第二种合同签订方式应缴纳房产税。
2018—2020年应缴纳房产税:200×12% =24(万元)。
增值税节约:100×9% =9(万元)。
增值税附加税节约:9×12% =1.08(万元)。
合同税务筹划策略。
①事前:进行不同交易税负测算(税负测算)。
②事中:对合同条款进行涉税审核与会签(合同条款审核、税负条款设计)。
③事后:对合同履行中的细节问题、发票进行把控(发票控制)。
④全程:聘请专业的顾问或机构。
2.3.5 企业日常经营中合同涉税风险分析及税务筹划
企业签订经济合同时,往往未听取财税人员的意见与建议,一般由采购部门、销售部门、投资部门、行政部门、法律顾问等部门决定,加上纳税申报人员对合同涉税条款关注也很少,有时会导致税务机关认定纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或不申报,具有偷逃纳税的行为。
(1)规范采购合同,明确规定提供发票的义务
供应商是企业税务风险的源头之一。防范采购的税务风险,一方面是选择纳税信用等级高的供应商,消除税务隐患;另一方面是规范采购合同,避免税务风险。
企业向供应商采购货物或服务时,必须在采购合同中明确供应商按规定提供发票的义务。企业选择供应商时应考虑发票因素,应选择能提供合规发票的供应商。
(2)供应商提供发票的时间
购买、销售货物,提供服务时,有不同的结算方式,企业在采购时,必须结合自身的情况,在合同中明确结算方式,并明确供应商提供发票的时间。在合同中明确,供应商开具发票时必须通知企业,企业在验证发票符合规定后付款。
合同中常见的结算方式如下。
①赊销和分期收款方式:甲方应支付乙方货款______元整。甲方必须在______年______月______日支付货款______(______%),在______年______月______日前付清余款。
②预收款方式:甲方应支付乙方货款______元整,甲方在合同签订后______日内支付______(______%),剩余货款于货物发出时支付。
③现款现货方式:甲方应支付乙方全部货款______元整,甲方在合同签订后______日内支付全部货款,乙方凭发票发货。
如果仅是约定了发票开具的时间,没有约定何时交付,作为有发票开具义务的一方是有权进行抗辩的,因为合同仅要求其开具并没有要求其开具了必须交付给权利方。
(3)供应商提供发票的类型的要求
不同税种间存在税率差别,而同一税种可能存在多种税目,各税目的税率差别可能更大。由于有些合同中涉及的货物不含税,有些合同涉及的货物含税,为避免分歧,最好约定清晰。
(4)明确发票不符合规定导致的赔偿责任
为了避免发票问题所导致的损失,企业在采购合同中应明确供应商对发票问题的赔偿责任。供应商提供的发票出现税务问题时,供应商应承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及其相关的损失。
案例:S科技公司在申请挂牌新三板过程中,因接受他人开具与实际经营业务情况不符的发票,被广州市税务局罚款5万元。
此外,可同时在采购合同中明确以下问题。
①供应商与企业的业务涉及税务调查时,供应商有通知义务;企业与供应商业务涉及税务调查时,供应商有义务配合。
②双方财务部门及时沟通,供应商有义务提供当地的税务法规。
③供应商对返利、折让开具红字专用发票的义务。
④只能由销售方提供合规发票,不得由第三方提供,否则购买方拒收,造成损失由销售方赔偿。
⑤若不能按期提供合规发票,赔偿购买方损失(对应的税款)。
案例 某车间租赁合同税务筹划
A公司把车间连同部分设备一起租赁给别人,若收取租金100万元,就要支付12万元的房产税,这是一般情况下公司间的交易。
是否有更合适的方法,合理减轻税负呢?
可以把车间和设备分开出租,车间租金为60万元,车间中的设备租金为40万元,因为设备不交房产税,所以,房产税只交7.2万元,节约了4.8万元。
租赁服务,是指在约定的时间内将场地、房屋、物品、设备或设施等转让他人使用的业务活动;仓储服务,是指利用仓库、货场或者其他场所代客贮放、保管货物的业务活动。仓储服务与不动产租赁服务均需利用固定的场地、场所,两者具有一定的相似性。
“营改增”后,仓储服务适用“物流辅助服务”税目,适用6%的增值税税率,对于小规模纳税人,则适用3%的征收率。
案例 土地出售合同税务筹划
甲公司有一块土地价值5 000万元,准备出售给乙公司,然后从乙公司购买其另一块土地,价值5 000万元。契税税率3%,甲乙双方签订土地销售合同、土地购买合同,约定价格都为5 000万元,如何进行税务筹划?
①筹划前。
甲公司应缴纳契税=5 000×3% =150(万元)
乙公司应缴纳契税=5 000×3% =150(万元)
两家公司共缴纳契税300万元。
②筹划后。
合同约定:甲公司与乙公司签订土地使用权交换合同,合同约定以5 000万元等价交换。
根据相关规定,土地使用权交换、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。交换价格相等的,免征契税。两家公司共节约契税300万元。

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