通过税务筹划,合理有效减轻税负,是大部分企业的诉求。当然,好的税务筹划就是正确理解税收政策,并对商业行为进行合理安排和筹划。税务筹划中的交易设计主要针对增值税。
不同交易模式的具体内容及涉税变化见表2-1。
2.6.1 高税率变成低税率的四种筹划方式
目前来说,想要从进项发票上进行税收筹划是没有什么空间的,在销项上如何做到把高税率变成低税率是进行增值税筹划的一种思路。
第一种方式:把销售型公司转换为服务型公司。
第二种方式:将借贷业务转换为贸易业务。
第三种方式:利用软件及服务的相关规定享受即征即退优惠政策。
第四种方式:将提供仓库租赁服务转换为提供“仓储+装卸”服务。
怎么通过转变经营方式进行税务筹划呢?
案例:某运输企业为一般纳税人,企业将闲置的车辆对外进行经营租赁,某月经营租赁业务收入1 000万元,则该月租赁业务应纳增值税=1 000×13% =130(万元)。
改变经营模式:如果该运输企业将车辆出租的同时还为出租的车辆配备司机,收取运输服务收入1 000万元,则该运输业务应纳增值税=1 000×9% =90(万元)。
同样的收入额,经营模式不同,缴纳的税款也不同,改变经营模式后少缴纳税款 40万元(130-90)。
总结:改变原有经营方式,利用各业务税率的高低差异,巧妙地把适用高税率的业务变为适用低税率的业务,可大大减轻企业税收负担,从而达到节税的目的。
2.6.2 建立内部管控制度进行税务筹划
如何通过建立内部管控制度进行税务筹划呢?
案例:X公司送给大客户相关人员一批台历座,上面有公司名、产品介绍等宣传内容。公司认为是宣传行为,这批台历座向大客户宣传了公司,但税务人员可能认为这是送礼行为,因为台历座是礼品。若为送礼行为,就要征13%增值税,同时还要扣缴20%的个人所得税。怎么筹划呢?
公司建立内部宣传品管理办法,明确台历座只是用于宣传,相当于一个广告位,什么时候想收回来就可收回来。这样可节约增值税和个人所得税。
2.6.3 减少交易环节以降低税收成本
交易不仅发生在两个相对实体之间,从整个交易链来看,交易还发生在三个实体之间的关系中……根据税法的规定,每笔交易都会被征税。
从节税的角度来看,减少交易链的数量将减少税收负担。在这种节税方法中,交易链就像桥梁,而减少交易链就像拆除桥梁。因此,减少交易环节以降低税收成本的思路被称为“断桥式”思路。
案例:A公司欠B公司1 000万元,B公司欠C公司1 000万元。A公司拥有一套价值1 000万元的房地产。A公司和B公司同意使用房地产来偿还债务,B公司和C公司也同意使用通过债务获得的房地产来偿还债务。假设房地产转让须缴纳3%的契税。
根据约定的交易模式,全过程的契税成本(不考虑其他税项)为:B公司收到A公司的房地产时应付的契税为30万元,B公司应支付契税。C公司收到B公司抵债的房地产时应交契税30万元。总体而言,契税为60万元。
如果A、B、C公司同意并签署了一个三方债务偿还协议,则A公司将房地产直接转让给C公司,这三个公司之间的债务将被抵销。按照这种交易模式,仅C公司应缴纳契税30万元。与上述交易模式相比,既减少一个交易环节,也减轻契税负担30万元。
因此,税务筹划人员在设计或调整交易模式或业务流程时,一般情况下应尽量减少交易链或业务流程的数量,以达到节税的目的。