购入购物卡时:借:预付账款——预付卡 贷:银行存款
将购物卡作为过节福利发放给员工时:借:应付职工薪酬——职工福利费 贷:预付账款——预付卡
借:管理费用等——福利费 贷:应付职工薪酬——职工福利费
将购物卡送给客户:借:管理费用——业务招待费 贷:预付账款——预付卡
用购物卡购办公用品、茶叶、纸巾等集体福利:借:管理费用——办公费 贷:预付账款——预付卡
2.加油卡
购入加油卡时,根据取得的普通发票:借:预付账款——石油公司 贷:银行存款
实际消费加油后,根据取得的增值税专用发票:借:管理费用等 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:预付账款——石油公司
持卡方在购卡充值时可以取得普通发票,实际消费时可以取得增值税专用发票抵扣税款。
3.广告费
广告费和业务宣传费:不超过当年销售(营业 )收入15%的部分准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
账务处理:借:销售费用——广告费 贷:银行存款等
4.快递费
账务处理:借:管理费用等——快递费 贷:银行存款
5.礼品费
1.请客送礼:计入业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。
2.外购商品:个人消费、集体福利,计入职工福利费,进项税额不能抵扣。
账务处理:用于交际应酬,赠送烟、酒、茶叶等一次性消耗品:借:管理费用(销售费用等)——业务招待费 贷:银行存款
将外购的商品作为个人消费或集体福利:借:管理费用——福利费 贷:应付职工薪酬——职工福利费
借:应付职工薪酬——职工福利费 贷:银行存款
外购礼品用于产品促销:借:销售费用——广告费(业务宣传费) 贷:银行存款
6.开工红包
计提时:借:管理费用等——工资 贷:应付职工薪酬——工资
发放时:借:应付职工薪酬——工资 贷:银行存款
7.交通费
(一)ETC的账务处理
消费前索取发票根据取得的不征税发票借:预付账款——ETC交通费 贷:银行存款
消费时:借:管理费用等——ETC交通费 贷:预付账款——ETC交通费
消费后索取发票充值时:借:其他应收款——某员工 贷:银行存款
消费时,根据取得的征税发票:借:管理费用等——ETC交通费 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:其他应收款——某员工
消费时,根据取得的不征税发票:借:管理费用等——ETC交通费 贷:其他应收款——某某员工
(二)道路通行费桥、闸通行费
计算可抵扣的进项税额公式:桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
账务处理:借:管理费用或销售费用——车辆费用(过路费) 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款/库存现金
(三)国内旅客运输服务
需注意的时间点国内旅客运输服务可抵扣进项税额的计算方法:
Ⅰ.航空运输电子客票行程单
例:一般纳税人公司销售部员工胡刚,2019年4月1日到厦门出差,乘坐国内某航空公司航班支付航空机票款1900元,燃油费附加100元,计算其报销时可以抵扣的进项税额。
国内航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加)/(1+9%)×9%=(1900+100)/(1+9%)×9%=2000/1.09×0.09=165.14(元)
账务处理:借:销售费用——差旅费 1834.86 应交税费——应交增值税(进项税额)165.14 贷:银行存款/库存现金等 2000
Ⅱ.国内旅客运输服务铁路车票
例:2019年4月份一般纳税人A公司行政部门取得一张员工出差高铁票218元,计算其报销时可以抵扣的进项税额。
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=218÷(1+9%)×9%=18(元)
报销高铁票时的账务处理:借:管理费用——差旅费 200 应交税费——应交增值税(进项税额) 18贷:银行存款/库存现金 218